Rádio Tupancy 87,5 FM

5136873240

Entretenimento

Oscar 2021: confira os vencedores da premiação

Noite consagrou "Nomadland", da chinesa Chloé Zhao, que levou os prêmios de Melhor Filme, Melhor Atriz e Melhor Diretora

Oscar 2021: confira os vencedores da premiação
Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Use este espaço apenas para a comunicação de erros nesta postagem
Máximo 600 caracteres.
enviando

Diretamente de Los Angeles, nos Estados Unidos, a 93ª edição do Oscar foi realizada neste domingo (25). Trata-se da mais emblemática premiação da indústria do cinema, que neste ano consagrou o longa-metragem ainda inédito no Brasil Nomadland, da cineasta chinesa Chloé Zhao.

Em uma edição marcada pelas contingências sanitárias impostas pela pandemia de covid19, foi vista uma cerimônia bastante diferente do usual: do gigantesco Dolby Theater, com capacidade para três mil pessoas, o evento passou para a Union Station, a "última das grandes estações de trem" de Los Angeles, com algumas dezenas de atores, divididos em mesas circulares — similar à organização do Globo de Ouro.

E não foi só o show que ganhou novos contornos: as indicações também foram marcadas pela diversidade, após duras campanhas contra a falta de representatividade no Oscar. 

O resultado foram algumas vitórias históricas, como a da própria Chloé Zhao —  segunda mulher na história da premiação a receber a estatueta de melhor diretora.

Confira, a seguir, a lista completa dos vencedores do Oscar 2021.

Melhor filme

  • Meu Pai
  • Judas e O Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 dye Chicago

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg - Druk — Mais uma Rodada
  • David Fincher - Mank
  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Chloe Zhao - Nomadland
  • Emerald Fennell - Bela Vingança

Melhor atriz

  • Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
  • Frances McDormand - Nomadland
  • Carey Mulligan - Bela Vingança

Melhor ator

  • Riz Ahmed - O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins - Meu Pai
  • Gary Oldman - Mank
  • Steven Yeun - Minari

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte 
  • Glenn Close - Era Uma Vez Um Sonho
  • Olivia Colman - Meu Pai
  • Amanda Seyfried - Mank
  • Yuh-Jung Youn - Minari

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron-Cohen - Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya - Judas e O Messias Negro
  • Leslie Odom Jr - Uma Noite em Miami
  • Paul Raci - O Som do Silêncio
  • Lakeith Stanfield - Judas e O Messias Negro

Melhor figurino

  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Melhor trilha sonora original

  • Destacamento Blood
  • Mank
  • Minari
  • Relatos do Mundo
  • Soul

Melhor roteiro adaptado

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte 
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • O Tigre Branco

Melhor roteiro original

  • Judas e O Messias Negro
  • Minari
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio 
  • Os 7 de Chicago

Melhor curta de animação

  • Toca
  • Genius Loci
  • Se Algo Acontecer… Te Amo 
  • Opera
  • Yes-People

Melhor curta-metragem

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Melhor documentário

  • Collective
  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão
  • Agente Duplo
  • Professor Polvo
  • Time

Melhor documentário de curta-metragem

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • Uma Canção para Latasha

Melhor canção original

  • Fight for You - Judas e O Messias Negro
  • Hear My Voice - Os 7 de Chicago
  • Húsavík - Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars
  • Io Sì (Seen) - Rosa e Momo
  • Speak Now - Uma Noite em Miami

Melhor filme internacional

  • Druk — Mais uma Rodada, Dinamarca
  • Better Days, China
  • Collective, Romênia
  • O Homem que Vendeu Sua Pele, Tunísia
  • Quo Vadis, Aida?, Bósnia

Melhor som

  • Greyhound: Na Mira do Inimigo
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

Melhores efeitos visuais

  • Love and Monsters
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan 
  • O Grande Ivan 
  • Tenet

Melhor fotografia

  • Judas e O Messias Negro
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

Melhor cabelo e maquiagem

  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinocchio

Melhor animação

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica 
  • A Caminho da Lua
  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca 
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor design de produção (direção de arte)

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

Melhor edição de filme

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago
FONTE/CRÉDITOS: gauchazh
Comentários:

Veja também

Envie sua mensagem, estaremos respondendo assim que possível ; )